mos.ru
Назад
метрополитен

Как создают тематические поезда столичного метро

Узнать о прошлом «Табакерки», познакомиться с растениями из Красной книги, выяснить, какими будут Московские центральные диаметры, москвичи могут… в метро. А все благодаря тематическим поездам, посвященным выдающимся деятелям страны, важным городским программам, истории, науке и культуре. Большинство необычных составов ходят по Кольцевой линии, но тематические составы курсируют также и по Серпуховско-Тимирязевской, Калужско-Рижской, Арбатско-Покровской, Сокольнической, Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиям. За последние годы в метро оформили десятки составов, их увидели миллионы пассажиров. Рассказываем, как же их создают – от задумки до торжественного запуска.

От идеи до выбора состава

Первым тематическим поездом в подземке стал состав «Женский поезд имени 8 Марта». Он курсировал по Сокольнической линии примерно до 1975 года. Затем вагоны типа А, которыми был укомплектован состав, в рамках плановой модернизации заменили на новые. Из действующих именных составов старейшим является «Народный ополченец», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Он начал работу на Замоскворецкой линии в 1988 году, но мало чем отличался от обычных поездов. В 2006-м снаружи на вагоны нанесли надписи «Народный ополченец» и «1941–1945», а внутри появились материалы о войне.

Сегодня идеи оформления тематических поездов исходят как от самого Московского метрополитена, так и от других городских структур, а также от музеев или театров. Затем инициатор прорабатывает и презентует концепцию оформления состава.

Разработкой дизайна тематического поезда занимается целая команда. В ее состав входят профильные специалисты. Так, в создании макетов для поездов «Спасибо, донор!» и «Здоровая Москва» принимали участие врачи и ведущие специалисты столичного Департамента здравоохранения, а в подготовке поезда «Привет, Москва!» – историки, москвоведы и искусствоведы. Кроме того, над проектом работают дизайнеры и райтеры, которые придумывают сам макет и готовят текст для размещения на стенах вагонов.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

«Метрополитен со своей стороны всегда проверяет содержательную часть проекта, достоверность информации и грамотность написанного текста. Также метро просит от инициатора запуска подтверждение, что макет смотрели филологи. Например, сотрудники Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина», – отметили в пресс-службе московского метро.

При создании проекта сначала определяют линию, по которой будет ходить тематический поезд. От этого зависит, состав какой серии будут оформлять.

«Разработанный дизайн-макет необходимо адаптировать под размеры конкретного поезда, для этого делается несколько выездов на место – в депо. Для итогового изображения важно учесть все, вплоть до миллиметра. А при печати важно, чтобы цвет был передан так же, как на макете», – добавили в пресс-службе.

Так, поезд «Великий русский артист Олег Табаков» не случайно запустили на Калужско-Рижской линии – на станции «Рижская» было общежитие Школы-студии МХАТ, где жил актер, на «Тургеневской» находится старое здание Московского театра Олега Табакова, а на станции «Сухаревская» – новая сцена театра.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Для этого проекта выбрали состав типа 81-717/714, который называют номерным, так как он не имеет буквенного обозначения (как «Русич», «Ока» или «Москва»). В оформлении использовали изображения витражей, которыми  украшена  новая сцена Театра Олега Табакова на Малой Сухаревской площади, а также фотографии актера. Пассажиры могут узнать о семье Олега Табакова, о «Табакерке», появившейся в подвале на улице Чаплыгина, и спектакле «Матросская тишина». Также в вагонах представлены редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием актера.

От монтажных работ в депо до торжественного запуска

На запуск тематического поезда с учетом разработки макета и всех согласований уходит от трех месяцев, а монтажные работы занимают от пяти до семи дней. Специально отведенного места для оклейки и покраски поезда нет – это делают в депо. «Работы стараются выполнить как можно быстрее, потому что основная задача метро – перевозка пассажиров», – добавили в пресс-службе подземки.

Детали церемонии запуска состава обсуждают уже на финальной стадии оклейки поезда. Из депо на линии отправили поезда «Александровец», «Спасибо, донор!» и «Московская промышленность». А в феврале 2018 года официальная церемония запуска состава «Мой Маршак» прошла на станции «Партизанская» в присутствии пассажиров.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Запуск оформленного поезда может быть ночным. Так вышел на оранжевую линию состав «Великий русский артист Олег Табаков», а на зеленую – состав «МХТ имени Чехова», посвященный 120-летнему юбилею театра. В этом поезде каждый вагон посвятили важным событиям и людям, которые повлияли на создание и становление МХТ имени Чехова.

Пассажиры могли услышать отрывки из спектаклей разных лет, зачитанные известными актерами театра. Поезд перевозил горожан с ноября 2018-го до апреля 2019 года. За это время более двух миллионов человек узнали больше об одном из самых популярных театров Москвы.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Полгода на линии и новая экспозиция

Тематические поезда курсируют по линиям в среднем полгода. За это время состав могут увидеть около трех миллионов пассажиров. Этот достаточно короткий период обусловлен сроком службы пленки, которой оформляют вагоны. Однако в метро есть поезда, внешний вид которых остается неизменным. Это новогодний состав из вагонов «Еж-3», который курсирует на линиях лишь во время зимних праздников, или «Акварель», у которой обновляется только внутренняя экспозиция. Кстати, в очередной раз поезд оформили по-новому в сентябре. Теперь пассажиры могут увидеть в нем растения Красной книги Москвы. Передвижная выставка состоит из пяти разделов и 35 произведений, которые художники подготовили специально для этого проекта.

Именной поезд «Акварель» пустили на Арбатско-Покровскую линию в 2007 году. В разное время его пассажиры  смогли увидеть шедевры из собраний Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Вятского художественного музея имени Васнецовых, Московского музея современного искусства и Академии акварели и изящных искусств народного художника России Сергея Андрияки.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Существуют тематические поезда, которые запускают совсем на короткое время. Например, поезд «Московская весна a cappella», посвященный одноименному международному фестивалю и конкурсу, курсировал по Кольцевой линии только две недели. На стенах вагона разместили цитаты участников «Московской весны a cappella» из разных стран. Пассажиры узнали об истории фестиваля и особенностях пения без музыкального сопровождения.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Тематическими поездами зачастую становятся одни и те же составы. После завершения проекта пленку снимают, поезд становится обычным и готовым к новому оформлению.

В московском метро курсируют 18 тематических поездов, включая новогодний состав, который выходит на линию в зимние праздники, и поезд «Путешествие в Рождество». Сейчас горожане могут прокатиться на поездах «Акварель», «Сокольники», «Красная стрела», «Народный ополченец», «Музей Победы», «Привет, Москва!», «Александровец», «210 лет транспортного ведомства», «Московские центральные диаметры», «Спасибо, донор!», «Московская промышленность», «Полосатый экспресс», «Щукин. Биография коллекции», «80 лет ВДНХ», «Здоровая Москва» и «Великий русский артист Олег Табаков».

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Транспорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies