Особняк Носова. Фото: rgub.ru
Назад
дома

Деревянные дома Москвы: где жили Герасим и Муму, какой дом стоит на проклятом месте и как придумали булочки с изюмом

Удивительно, но среди каменных особняков, кирпичных многоэтажек и бетонных небоскребов в Москве все еще остались нетронутыми несколько сотен деревянных домов. Можно и, конечно, нужно любоваться их резными наличниками и ажурными фризами, которые каким-то чудом уцелели в столичных пожарах и стройках. Но гораздо интереснее узнать, какие истории случались с известными и не очень владельцами и жильцами этих домов.

Тургеневские страсти в «Доме Муму»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Сергей Киселев/АГН Москва
Фото: Сергей Киселев/АГН Москва
Фото: Сергей Киселев/АГН Москва
Фото: Сергей Киселев/АГН Москва

В 1819 году по заказу титулярного советника Дмитрия Федорова на Остоженке построили деревянный дом в стиле ампир, который с 1840 по 1850 годы арендовала мать Ивана Тургенева – та самая жестокая барыня из рассказа «Муму».

Оказывается, великий русский писатель ничего не придумал, а описал реальные события, произошедшие в доме на Остоженке: именно здесь у помещицы Варвары Петровны дворником работал крестьянин Андрей по прозвищу Немой. У него действительно была собачка, и он ее любил… Но, в отличие от литературного героя Герасима, после выполнения жестокого приказа барыни Андрей не ушел в деревню, а продолжил службу.

Современные поклонники творчества писателя даже выяснили, где именно Герасим утопил свою Муму. Литературоведы и московские краеведы считают, что последним пристанищем доверчивой питомицы стало дно Москвы-реки – где-то в районе Нескучного сада, между Крымским мостом и Воробьевыми горами.

Вообще, матушка писателя (в девичестве Лутовинова) и в реальной жизни не отличалась гуманизмом. Причина этого, скорее всего, кроется в детстве: она рано стала сиротой, и родная тетка постоянно лупила нелюбимую падчерицу. В 16 лет Варвара сбежала к дяде, который воспитывал ее как мальчика: научил стрелять, ездить верхом и играть на бильярде. Во время Отечественной войны 1812 года девушка ухаживала за ранеными, за что от имени императора Александра I получила памятную медаль.

Однако и с дядей отношения не заладились: скандалы случались постоянно, и во время одного из них он подавился абрикосовой косточкой и скончался. Варваре Петровне досталось огромное состояние: только в орловских имениях насчитывалось 5 тысяч душ крепостных крестьян, а были еще деревни и в Калужской, Тульской, Тамбовской и Курской губерниях.

А вот с мужчинами Лутовиновой не везло: в свои 28 лет она считалась старой девой, к тому же, мягко говоря, не блистала красотой и манерами. Но, пользуясь славой богатейшей невесты края, Варвара Петровна настойчиво искала себе жениха из приличной семьи. Одному молодому гусару она в знак любви подарила на именины купчую на Елецкое имение в 500 душ, но тот не купился на ухаживания «старушки» и сбежал, отказавшись от щедрого предложения. А вот 22-летний Сергей Тургенев – красавец-поручик из обнищавшей семьи – женился на ней по расчету. Неравный брак нельзя было назвать счастливым: отец Тургенева «ходил налево», а мать писателя родила от него трех сыновей. И одну внебрачную дочь от домашнего врача…

Овдовев, Варвара Петровна окончательно «тронулась умом» и стала жестоко измываться над своими крепостными. Например, наряжала слуг в форму костюмов госслужащих, называла их по фамилиям министров и вымещала на «актерах» накопившуюся злость. При этом богатая и своенравная помещица хорошо разбиралась в искусствах и общалась с гениями русской культуры своего времени — Александром Пушкиным, Николаем Карамзиным, Василием Жуковским.

Доставалось и Тургеневу с братьями: за малейшую провинность их пороли розгами, поэтому за глаза свою мать они звали «Салтычихой». Не удивительно, что в своих произведениях Тургенев наделял чертами матери отрицательных героинь: это барыня в «Муму», матушка в «Первой любви», бабушка в «Пунине и Бабурине», барыня в «Собственной господской конторе». После смерти матери Тургенев некоторое время жил в нелюбимом доме на Остоженке: здесь родились замыслы рассказа «Бежин луг», поэм «Андрей» и «Разговор», и здесь его навещали Михаил Щепкин, Василий Боткин, Аксаковы и братья Бакунины.

В 2007 году двухэтажный «серый дом с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом» был признан объектом культурного наследия федерального значения и в нем открылся музей Ивана Тургенева.

ул. Остоженка, д. 37/7, стр. 1
    Смотреть на карте

Семейные скандалы и петровская мистика в особняке Носова

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: АГН Москва
Фото: АГН Москва

Вне всякого сомнения, самый изящный из всех деревянных домом Москвы – это особняк купца Василия Носова на Преображенке, выполненный в стиле франко-бельгийского модерна. Известно, что владельцу суконной мануфактуры так понравился эскиз американского коттеджа в журнале «Scientific American», что он попросил архитектора Льва Кекушева «скроить» ему нечто подобное, но из экологически чистого материала.

У гениального Кекушева получилось даже красивее и «живее», чем на картинке: благодаря округлым террасам, фигурным козырькам и резному декору, окнам всевозможных форм и размеров и совершенно ассиметричной форме особняк выглядит как домик доброго волшебника. Да и «комплектация» у деревянного здания для 1903 года была просто сказочная: водяное отопление, электрическое освещение, приточно-вытяжная вентиляция, водопровод горячей и холодной воды. И даже центральная канализация, первая очередь которой в Москве была запущена всего пятью годами ранее.

А вот об истинной причине, по которой промышленник-старообрядец решил построить себе новый дом на Введенской площади, а старый оставить единственному сыну-молодожену, экскурсоводы, как правило, не рассказывают. Дело в том, что Носов-младший по большой любви женился на Евфимии Рябушинской, и лично к ней у Носова-старшего претензий не было. А вот к дурной славе и поступкам ее скандальной семьи – были.

Например, отец избранницы в 50 лет бросил свою первую жену с пятью детьми и увел у младшего брата 18-летнюю невесту – поехал сватать, но решил сам на ней жениться. Кстати, во втором браке у них родилось еще 16 детей. Сомнительный имидж имел и дед – хлебный магнат «в законе», который загремел в тюрьму за поджог предприятий конкурентов в Санкт-Петербурге, но даже после ареста жил в отдельной камере со всеми удобствами и питался ресторанной едой.

А всего за год до свадьбы родной брат невесты Носова-младшего потряс все предпринимательское сообщество России, возможно, первым в истории страны рейдерским захватом: с помощью многочисленной родни провернул наглую аферу с акциями Харьковского Земельного банка и завладел им практически «по цене коровы». В общем, та еще была семейка… Для купца-старообрядца с высокими нравственными устоями такое родство выходило за рамки приличий, и уж тем более угнетало проживание под одной крышей.

Сегодня в «модерновом» доме Носова располагается филиал Российской государственной библиотеки для молодежи и происходит много чего всякого для нее интересного. Правда, бывает, что во время творческих встреч местное привидение девицы Марфы Ягужинской, жившей в тех землях еще в XVIII веке, пошаливает: вдруг начинают хлопать тяжелые дубовые двери, и с пюпитров у музыкантов взлетают ноты…

А в начале 90-х, во время реставрации особняка, открылись и вовсе неожиданные факты. Оказалось, что еще до крещения Руси на этом участке находилось языческое капище, а при Петре I рядом пролегала улица Генеральная, на которой располагались его полки. Также выяснилось, что к белокаменной стене петровских времен на территории особняка пристроен каретный сарай. Более того, этот сарай и оба дома Носова, а также суконная фабрика неподалеку были соединены между собой подземными ходами!

ул. Электрозаводская, д. 12, стр. 1
    Смотреть на карте

Дом Пороховщикова: красота на проклятом месте

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

Этот дом был построен для крупного предпринимателя, потомственного дворянина, славянофила и мецената Александра Пороховщикова. Деревянное здание в стилистике русской избы возвели в самом центре Москвы в 1871 году, а через пару лет уникальный проект получил премию на Всемирной промышленной выставке в Вене за оригинальное видение традиционной архитектуры.

Наличники, карнизы и подзоры дома академик архитектуры Андрей Гун богато украсил резьбой по мотивам народных узоров-вышивок, но при этом демонстративно увеличил их «русский размер». Такое профессиональное прочтение «деревянной классики» понравилось современникам, и уже по мотивам столичного терема Пороховщикова в Калуге, Угличе и Ногинске были построены дома-близнецы.

Помещения дома предлагались в аренду обеспеченным господам: сначала изобретатель электроприводной швейной машины Владимир Чиколев открыл здесь «Агентство по продаже швейных машин». Потом комнаты занимали редакция газеты, воскресные школы, библиотека и музей, а затем стали сдавать и жилье. Известно, что у одного из арендаторов – князя и философа Сергея Трубецкого – здесь гостил великий русский композитор Александр Скрябин.

Сложена изба из огромных бревен на древнем фундаменте, и некоторые историки утверждают, что во времена Ивана Грозного на этом месте стояла виселица, а на заре советской власти в подвалах пытали «врагов народа».

Возможно, из-за этого обитателей дома преследует злой рок: через несколько месяцев после завершения строительства от чахотки умерла молодая жена мецената, затем от загадочной болезни в 45 лет умер  руководитель работ по отделке здания Дмитрий Люшин. И даже спустя 100 лет, когда фамильный особняк был передан в долгосрочную аренду правнуку дворянина – актеру Александру Пороховщикову – здесь сначала умерла мама его жены, а затем и жена покончила жизнь самоубийством.­

Сам же народный артист до самой своей смерти хотел открыть здесь культурный центр, но совершенно серьезно говорил, что в доме витает призрак девочки, да все вспоминал слова своей матушки, которая еще в детстве наказала ему обходить стороной «проклятый» дом прадеда.

Староконюшенный переулок, д. 36
    Смотреть на карте

Дойти до ручки: главный пекарь Москвы и его изюмительные тараканы

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

Ну а на десерт позвольте предложить бывшую дачу «короля» московских булочников Филиппова. Двухэтажный деревянный дом в стиле неоклассицизма возвели в 1890-м году по проекту архитектора Митрофана Арсеньева, и сегодня это историческая «изюминка» района Кунцево. Кстати, об изюминке. Филипповы – известнейшая хлебопекарная династия, о которой мы должны бы вспоминать каждый раз, когда покупаем любимую булочку с изюмом или говорим, что некий человек «дошел до ручки».

Считается, что это нелестное выражение появилось после того, как один из Филипповых придумал «московский калач с ручкой». В отличие от обычного калача, филипповский имел ручку в виде дужки навесного замка, поэтому такую выпечку можно было есть даже грязными руками. А негигиеничную «ручку» было принято бросать бездомным собакам или отдавать нищим. Понятно, что до употребления в пищу такой «ручки» люди доходили не от хорошей жизни…

Калачи на отрубях, пироги с вязигой, бисквиты с яблоками и бублики с маком «от Филиппова» были очень популярны у москвичей. В городе работала целая сеть булочных, о которых в своих произведениях упоминали Чехов и Салтыков-Щедрин. А чтобы продукция попала на стол Его Императорского Величества, Филиппову пришлось открыть пекарню в Санкт-Петербурге. Причем, весь хлеб – и беднякам, и царственным особам – шел из одной печи: настолько пекарь был уверен в качестве производимой продукции.

А в середине XIX века с Филипповым приключилась жутко забавная история, благодаря которой на свет появились сайки с изюмом. В то время генерал-губернатором Москвы был Арсений Закревский, который очень любил по утрам пить чай с филипповскими булочкамии. И вот как-то за завтраком граф, известный своим непростым нравом, углядел в откушенном мякише… запеченного таракана! Пекаря немедленно вызвали «на ковер» к разгневанной светлейшей особе. А далее, если верить Гиляровскому, произошел следующий диалог:

 — Эт-то что? Таракан? — кричит граф, и сует ему в нос сайку с запеченным тараканом. — Эт-то что!? А!?…

— Это изюминка-с! – не моргнув глазом отвечает Филиппов, и молниеносно съедает улику.

— Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!

И Филиппов пошел. И даже побежал – прямиком в пекарню, где схватил миску с изюмом и всю ее вывалил в квашню с тестом. «Изюмительный» экспромт удался, и уже через час находчивый Филиппов угощал Закревского «эксклюзивными и фирменными» сайками, а через день молва о вкусной новинке пошла по всей Москве, и за булочками с изюмом выстроились очереди.

Последний представитель булочной империи и владелец деревянной дачи в Кунцево Дмитрий Филиппов имел в Москве уже 16 булочных и пекарен, и к 1913 году на предприятиях фирмы работало почти 3000 человек. Кроме этого Филиппов наладил производство мороженого и лимонада, а также выпускал конфеты «Фавн», «Спящая Царевна», «Царь Салтан» и «Л. Н. Толстой». Но был ли в их составе изюм, неизвестно.

проезд Загорского, д. 10
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies