mos.ru
Назад
история

Гид по «грибоедовской» Москве

Москва – родной город создателя первой русской реалистической комедии «Горе от ума». Александр Грибоедов провел детство на Новинском бульваре, учился в институте на Моховой, прославил дом двоюродной сестры на Пушкинской площади. Предлагаем отправиться на прогулку по улицам, по которым когда-то ходил сам писатель.

Дом матери: начальное образование

Детство и юность Александр Грибоедов провел в доме матери Анастасии Федоровны (в девичестве также Грибоедовой), представительницы известного дворянского рода. Усадьбу на Новинском бульваре она получила по наследству от брата, Алексея Грибоедова.

Будущий автор «Горя от ума» получил домашнее образование. Особое внимание уделялось иностранным языкам: еще ребенком он учил французский, английский, немецкий и итальянский. Обучали его лучшие преподаватели, среди которых был и Богдан Ион, выпускник Геттингенского университета.

В 1812 году Грибоедов записался добровольцем в Московский гусарский полк. На войну ушел прямо из дома – тогда он видел его в последний раз, в том же году усадьба сильно пострадала от пожара.

На этом участке построили другой дом, который писатель сразу невзлюбил. После смерти Грибоедова мать продала особняк, а новые хозяева не раз его перестраивали. Сегодня на этом месте находится здание, возведенное уже в 1970-е годы.

Москва, Новинский бульвар, д. 17
Смотреть на карте

Университет: первые шаги в литературе

Фото: mos.ru

В 1803-м Александр Грибоедов поступил в Московский университетский благородный пансион, а через три года – на отделение словесности Московского университета. В совершенстве владеющий четырьмя иностранными языками Грибоедов начал учить персидский, арабский, турецкий, древнегреческий и латынь. А после окончания он был зачислен на юридическое и физико-математическое отделения, поскольку увлекался и точными науками.

Свои первые произведения Грибоедов начал писать во время учебы. Тогда же он подружился с Петром Чаадаевым, братьями Муравьевыми, Иваном Якушкиным.

Учебный корпус на Моховой, построенный в 1782-м, тоже пострадал во время пожара 1812 года, как и дом Грибоедова. Погибла значительная часть библиотеки. Восстановление заняло несколько лет, в это время фасады получили строгое ампирное оформление, их украсили рельефами.

Москва, Моховая ул., д. 11
Смотреть на карте

Бывший Лазаревский институт: визиты Грибоедова

Фото: mos.ru

Лазаревский институт восточных языков был создан в 1815 году. Изначально предполагалось, что учиться там будут молодые представители армянской знати, но впоследствии заведение стало многонациональным. Институт был назван в честь основателей, Ивана и Екиме Лазаревых, сыновей зажиточного купца из старинного рода Лазаря Лазаряна, сменившего фамилию на Лазарев.

Институт, каменные ворота которого украсили белоснежные пилоны со скульптурами львов, быстро стал популярным среди часто приезжавших сюда писателей и ученых. Среди них был и 20-летний Александр Грибоедов, который только начинал литературный путь. Уже тогда он интересовался международными связями. Кстати, одним из выпускников института был Иван Тургенев.

Учебное заведение занимало ансамбль из шести зданий, в одном из них работала его собственная типография – одна из лучших в городе. В 1822 году в саду за главным корпусом поставили ампирный обелиск в память об основателях. В 1914-м его перенесли на середину парадного двора.

Лазаревский институт много раз переименовывали, некоторое время здесь располагалась театральная студия под руководством Евгения Вахтангова. В 1927 году институт вошел в состав Московского института востоковедения, а в здании, в котором он находился, сегодня посольство Армении.

Москва, Армянский пер., д. 2
Смотреть на карте

Дом Фамусова: вдохновение для комедии

Источник: mos.ru

Александр Грибоедов часто гостил у двоюродной сестры Софьи и ее мужа Сергея Римского-Корсакова. Эта пара устраивала светские приемы, гремевшие на весь город и собиравшие самых знатных людей Москвы. Именно их нравы и привычки помогли Грибоедову дополнить образы персонажей комедии «Горе от ума», иллюстрирующей и высмеивающей быт столичных дворян того времени. Работать над пьесой он начал в начале 1820-го, а в 1823-м завершил первый вариант. Считается, что прототипом Софьи Фамусовой стала сестра писателя. Москвичи прозвали особняк Домом Фамусова.

Здание с треугольным фронтоном, арками, высокими окнами и лепным фризом было построено в 1803 году. Оно, одно из немногих в Москве, практически не пострадало во время пожара 1812-го. В конце XIX – начале XX века там находились Строгановское училище, затем Седьмая московская мужская гимназия памяти императора Александра III, а потом – Коммунистический университет трудящихся Востока, в котором перед студентами выступал Иосиф Сталин.

В конце 1960-х особняк разрушили, чтобы на его месте построить корпус газеты «Известия». Москвичи пытались защитить Дом Фамусова, однако у них ничего не вышло.

Москва, Пушкинская площадь, д. 3
Смотреть на карте

Дом Вяземского: чтения «Горя от ума»

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Первыми слушателями комедии, завершенной в 1824 году, стали гости известного литератора, князя Петра Вяземского. Он дружил не только с Грибоедовым, но и с Александром Пушкиным, который, кстати, высоко ценил пьесу. «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался», – писал Пушкин. Сам он через два года прочел в этом же доме своего «Бориса Годунова».

Дом Вяземского, построенный в начале 1820-х, много раз реставрировали. В 1996 году туда переехало Объединение московских скульпторов и создало на новом месте Московский дом скульптора.

Москва, Вознесенский пер., д. 9
Смотреть на карте

Дом Бегичева: прощание с Москвой

Фото: mos.ru

В доме друга и сослуживца Степана Бегичева Грибоедов – уже известный и опытный дипломат – останавливался зимой 1823–1824 годов, когда был в Москве проездом из Тифлиса. С собой у него были два акта пьесы «Горе уму. Комедия в стихах» – так произведение называлось изначально. Здесь же, в доме Бегичева, писатель продолжал работать над комедией. Это был его последний визит в Москву – спустя пять лет Грибоедов был убит в Персии, где находился в качестве полномочного посла России. Он погиб во время нападения религиозных фанатиков, ворвавшихся в посольство. Степан Бегичев очень тяжело перенес утрату: именно он советовал другу взяться за эту работу.

До наших дней дом Бегичева не сохранился. Сегодня на этом месте находится Российский государственный архив социально-политической истории.

Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15
Смотреть на карте

Большой театр: премьера «Горя от ума»

Фото: mos.ru

Московская премьера спектакля прошла в Большом театре в 1831 году, через два года после смерти писателя. Знаменитую комедию нравов разыграли лучшие актеры. В Фамусова перевоплотился Михаил Щепкин, в Молчалина – Александр Ленский, в Чацкого – Петр Мочалов.

А артист Петр Степанов за роль Тугоуховского заслужил похвалу от самого Николая I. Император наградил его перстнем и тысячей рублей.

Москва, Театральная площадь, д. 1
Смотреть на карте

Памятник Грибоедову: вместо Бакунина

Фото: mos.ru

В 1959 году на Чистопрудном бульваре появился памятник Александру Грибоедову. Его установили к 130-летию со дня смерти писателя. Постамент-колонну украшают герои «Горя от ума». Над ним работали скульптор Аполлон Мануйлов и архитектор Александр Заварзин.

Недалеко от этого места находится Мясницкая улица, на которой Грибоедов некоторое время жил. Раньше здесь (совсем недолго – меньше месяца) стоял другой памятник – Михаилу Бакунину, основоположнику анархизма. Москвичи высказались против скульптуры, держащей в руках собственную голову. Памятник было решено убрать.

Москва, Чистопрудный бульвар
Смотреть на карте

Библиотека имени Грибоедова: первые библиотечные курсы

Фото: mos.ru

Библиотека имени Грибоедова считается одной из самых старых в Москве, она появилась в 1910-м. Через три года там открыли первые в городе библиотечные курсы, а еще через три – организовали «Общество друзей Грибоедовской библиотеки», которое посещал Николай Гусев, личный секретарь Льва Толстого.

Во время Великой Отечественной войны читальня продолжала работать: сотрудники выдавали книги, отправляли на фронт посылки с разными изданиями. Завсегдатаи библиотеки выступали с концертами перед солдатами на сборных пунктах.

Изначально библиотека находилась в здании на углу Самарского и Орловского переулков и занимала всего две комнаты. Через год она переехала в помещение побольше – в дом 7 в Больничном переулке. Следующим ее адресом (в 1968 году) стало здание на Большой Переяславской улице, где она находится и сегодня.

Москва, Большая Переяславская ул., д. 15
Смотреть на карте

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies