Фото: shutterstock
Назад
Экскурсии для детей

Без отрыва от производства: 14 детских экскурсий на фабриках и заводах

Рассказываем, двери каких столичных фабрик и заводов открыты для пытливых умов и где они могут получить ответы на вопросы «как, зачем и почему».

Для школьников конвейеры и цеха – это всегда очень необычно, удивительно и познавательно-развлекательно. Где еще увидишь, как зубная паста попадает в тюбик, и узнаешь, почему микросхемы «выращивают», а в молоко добавляют бактерии?

Лианозовский молочный комбинат («Вимм-Билль-Данн»)

Фото: mos.ru 

В увлекательное путешествие по самому большому молокозаводу в Европе приглашает детей Лианозовский молочный комбинат (АО «Вимм-Билль-Данн»). Забронировать коллективный визит на производство можно на сайте, но будьте готовы к тому, что «свободная дата» отыщется только через несколько месяцев – экскурсии на молочное производство в Восточном Дегунине очень популярны! Зная об этом, в   20-х числах каждого месяца производитель разыгрывает места на экскурсии в группе «Вконтакте». Экскурсии бесплатны и проходят два раза в каждый будний день. Минимальный размер группы – 5 детей, возрастная рекомендация – 7–12 лет.

Сначала юным экскурсантам в игровой форме проводят инструктаж по технике безопасности, после чего выдают спецодежду. Во время экскурсии по цехам завода (и то и другое впечатляют своими размерами) показывают огромные танкеры, длинный конвейер и компьютеризированный центр управления. А еще – умных роботов, уникальную ленту-серпантин и даже лазерный меч и волшебный молочный камень. После экскурсии по йогуртово-творожному царству ребят ждут веселые игры и конкурсы в детской комнате, фотосессия и «молочные» подарки.

Москва, Дмитровское шоссе, д. 108
    Смотреть на карте
8 (800) 200-74-77
chudodetki.ru

Пивобезалкогольный комбинат «Очаково»

Конвейер комбината  «Очаково» / Фото: фотобанк Лори
Комбинат «Очаково» / Фото: фотобанк Лори

Посещение Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» будет интересно и детям, и взрослым. Школьникам здесь расскажут об истории древнейшего русского напитка – кваса, и более современного лимонада, пригласят в «Избу квасовара» и покажут, как выглядят хмель и солод, варочные котлы, линии розлива и бродильные танки высотой с   8-этажный дом, а также цех, в котором выращивают дрожжи. Экскурсия включает в себя дегустация необычных разновидностей хлебного кваса – малинового, мятного и имбирного, возможность фотографировать весь процесс и памятные сувениры. У родителей программа другая. Их проведут по действующим пивоваренным цехам, раскроют секреты производства хмельного напитка и пригласят продегустировать продукцию прямо с конвейера.

Заводской музей традиционных русских напитков «Очаково» открыт каждый день, кроме воскресенья. Время работы: с 9 до 18 часов. Заявки принимаются от групп детей и взрослых от 20 до 40 человек. Стоимость билета для взрослых – 150 рублей, школьники и студенты – бесплатно. Записаться на экскурсию можно на официальном сайте производителя или по номеру телефона +7 (495) 785-39-07.

Москва, ул. Рябиновая, д. 44, стр. 22
    Смотреть на карте
+7 (495) 785-39-07
ochakovo.ru

Кондитерская фабрика «Богатырь»

Фото: bogatire.ru 

В ноябре 2018 года новый экскурсионный проект запустили и на кондитерской фабрике «Богатырь»: школьникам здесь позволяют попробовать конфеты, не отходя от конвейера, а также проводят мастер-классы и чаепития. В стоимость экскурсии входит сладкий подарок, а вот фото- и видеосъемка на производстве запрещена. Минимальный возраст посетителей – 6 лет (детям младше будет непросто обойти все этапы сладкого производства). Экскурсии проводятся каждый день, кроме воскресенья. Записаться, уточнить стоимость и время проведения можно по телефону +8 (925) 248-00-36. С собой обязательно взять сменную обувь и питьевую воду в пластиковой бутылке!

Зеленоград, ул. Конструктора Гуськова, д. 8, стр. 10
    Смотреть на карте
+7 (925) 248-00-36
www.bogatire.ru

«Хлебозавод № 28», «Хлебозавод № 24», кондитерско-булочный комбинат «Черемушки»

Комбинат «Черемушки». Фото: ТАСС 

На современном хлебопекарном производстве можно проследить весь путь рождения хлеба и попробовать только что испеченную ароматную продукцию. Хлебопеки просят экскурсантов приносить с собой не бахилы, а чистую сменную обувь и обещают вкусный подарок каждому школьнику. Стоимость экскурсии – 500 рублей с человека. Группы от 10 до 30 детей в сопровождении двух взрослых принимают по вторникам, четвергам и пятницам в 10:30. Предварительная запись по телефону +7 (495) 944-77-01.

Зеленоград, пр-кт Генерала Алексеева, д. 44, стр. 1
    Смотреть на карте
+7 (495) 944-77-01 ; +7 (499) 735-62-96 доб. 063 или доб. 033
www.hlebozavod28.ru


На «Хлебозаводе № 24» также проводят экскурсии для школьных групп. Здесь тоже прямо с конвейера дети смогут попробовать свежую булочку. Стоимость – 550 рублей с человека. В группе может быть от 15 до 36 детей. Запись по телефону +7 (499) 158-50-09.

Москва, ул. Светлый проезд, д.2
    Смотреть на карте
+7 (499)158-50-09
hlebozavod24.ru


А вот производство кондитерско-булочного комбината «Черемушки», вопреки названию, находится не в одноименном районе, а в   Выхино-Жулебино. Здесь школьники от 9 лет могут увидеть все этапы приготовления черного и белого хлеба и попробовать свежеиспеченный каравай прямо из печи. Еще юных экскурсантов ждет чаепитие и сладкое угощение местного производства – штрудели, булочки и сочники. Домой гости забирают вкусные подарки. Записаться на экскурсию и уточнить стоимость можно по телефону  +7 (499) 128-92-96.

Москва, ул. Академика Скрябина, д. 9, копр. 2
    Смотреть на карте
+7 (495) 709-87-12; +7 (964) 626-26-75
slasti.ru

Фабрика мороженого «Чистая линия», фабрика мороженого «Баскин Роббинс»

Фабрика мороженого «Чистая линия» / Фото: chlclub.ru
«Баскин Роббинс» / Фото: ТАСС

Пожалуй, одна из самых необычных и удивительных экскурсий на производство находится в районе Пресня на 89-ом этаже башни «Федерация-Восток» комплекса «Москва-Сити». Здесь работает самое «высокое» производство мороженого в мире – мини-фабрика «Чистая линия» и открыта «Лаборатория мороженого». Школьникам покажут, как с помощью современных технологий и натуральных продуктов рождается белое лакомство, а на мастер-классе они собственноручно приготовят вкуснейшее мороженое. Цена – 1200 рублей с человека. Минимальный возраст гостей не ограничен, а забронировать экскурсию и мастер-класс можно на сайте или по телефону:

Москва, Пресненская набережная, д. 12
    Смотреть на карте
+7 (499) 110-02-20
chlclub.ru


Проводят школьные экскурсии и на московской фабрике мороженого «Баскин Роббинс». Расположенное в Бутырском районе производство этого бренда — самое крупное в Европе. За полтора часа познавательной прогулки по цехам дети увидят, как делают холодное лакомство, узнают много интересных фактов об истории мороженого, посетят гигантский морозильник, продегустируют фирменную продукцию и получат подарочный сертификат на 12 шариков мороженого «Баскин Роббинс». Экскурсии проводят по будням с 9:00 до 17:30, стоимость – 1390 рублей с человека. Записаться можно по прямому номеру 8 (917) 500-31-31.

Москва, Огородный проезд, д. 16, стр.22
    Смотреть на карте
+7 (917) 500 31 31
baskinrobbins.ru

Косметическая фабрика «Свобода»

Фабрика «Свобода». Фото: ТАСС 

«Свобода» – единственная в России «фабрика красоты», где можно посетить действующие производства. Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, школьникам предлагают шесть видов экскурсий на любой вкус. Возрастной ценз – от 7 лет. О чем рассказывают? На производстве косметических кремов школьники узнают много интересных фактов о коже человека, на   мастер-классе – приготовят крем для рук по собственному рецепту или создадут свою упаковку для косметического продукта. На производстве зубных паст ребятам расскажут, чем чистили зубы наши предки и кто начал делать в России первые зубные пасты. Одна из самых увлекательных экскурсий на «Свободе» проходит в самом старом цехе фабрики, где уже 120 лет варят мыло. Здешние мыловары расскажут, из чего сегодня делают твердое мыло и чем туалетное мыло отличается от хозяйственного. На   мастер-классе экскурсанты прямо с конвейера возьмут еще теплые заготовки и при помощи специальных инструментов сделают мыльные фигурки – замечательный подарок на память о визите на фабрику.

Продолжительность посещения – 90 минут, стоимость – от 300 до 1200 рублей. Записаться на экскурсию можно на сайте фабрики.

Агрохолдинг «Московский»

Агрохолдинг «Московский». Фото:ТАСС 

Школьников Новой Москвы ждут в поселении Московский, где в теплицах агрохолдинга «Московский» выращивается 27 сортов свежих овощей и 30 видов свежих салатов и зелени. Вариантов предлагается множество: например, во время одного из квестов дети будут искать ключ от «витаминного сундука», а проходя полосу препятствий, увидят, как высаживают и собирают урожай салата в горшочках и узнают о пользе живой зелени. Большой популярностью пользуются школьные экскурсии с «цветочным» мастер-классом, на которых дети знакомятся с современным тепличным производством и узнают об особенностях подготовки грунта и условиях цветения комнатных растений. Из теплиц дети не уходят с пустыми руками – всех ждут приятные сюрпризы и памятные сувениры.

Агро-экскурсии проходят каждый день, кроме воскресенья, с 10:00 до 17:00. Забронировать экскурсию можно на сайте или по телефону +7 (495) 532-57-27.

Московский, ул. Солнечная, д. 32
    Смотреть на карте
mosagro.ru

Часовой завод «Ника»

Производство часов на ювелирном часовом заводе «Ника». Фото: ТАСС 

Время, проведенное на экскурсии по часовому заводу «Ника», пролетает незаметно. И каждый визит школьных групп местные часовщики считают важным этапом профориентирования и испытывают особую гордость, когда однажды к ним приходят работать бывшие экскурсанты, заболевшие часовым делом. На крупнейшем российском часовом заводе детям расскажут и покажут, как создаются часовые шедевры и аксессуары из золота и серебра, чем кварцевые часы отличаются от механических, зачем в золото добавляют другие металлы. В маршрут экскурсии входит демонстрация работы часовых дел мастеров и ювелиров в цехах штамповки и пайки, полировки и сборки. Отдельный пункт программы – посещение производства эксклюзивной продукции, которым занимаются выпускники колледжа Фаберже, оформляющие циферблаты в сложнейшей технике горячей эмали. А еще здесь дают подержать в руках драгоценное сырье – золотые слитки самой высшей пробы.

Продолжительность экскурсии – 60 минут. Рекомендуемый возраст детей – от 10 лет.

Москва, ул. Речников, д. 17, корп. 2, стр.1
    Смотреть на карте
nikawatches.ru

Завод микроэлектроники «Микрон»

Производство микроэлектронной продукции на заводе группы компаний «Микрон». Фото: ТАСС 

Выращивание микросхем на кремниевых пластинах и создание микрочипов для банковских карт и электронных паспортов, SIM-карт, проездных билетов и медицинских полисов можно своими глазами увидеть в   научно-производственной лаборатории зеленоградского завода «Микрон». Сегодня это самое современное в России микроэлектронное производство, которое проводит экскурсии для школьников. В этом мире высоких технологий важна абсолютная стерильность, поэтому прежде чем попасть в цех кристального производства, где воздух меняется каждые 30 секунд и каждая бактерия под учетом, детям придется облачиться в униформу ─ халат и бахилы.

Бесплатные экскурсии «Понедельник на «Микроне» рекомендованы школьникам от   14-лет и проходят раз в месяц. Расписание нужно уточнять на сайте.

Зеленоград, 1-ый Западный проезд, д. 12/1
    Смотреть на карте
mikron.ru

Фабрика производства изделий из поролона «Дагмар»

Фото: shutterstock 

«Страна Поролония» ─ так на фабрике поролона «Дагмар» называют экскурсии и   мастер-классы для школьников. Путешествие обещает быть интересным: в цехах дети увидят процесс производства различных изделий из поролона самых причудливых форм, узнают историю его появления и уникальные свойства (например, что поролон на 90% состоит из воздуха). После теоретического курса ребята своими руками смогут сделать из поролона веселую шапку-миньона. В завершении программы гостей ждет фотосьемка с поролоновыми мультяшными героями и чаепитие.

Экскурсии проводятся каждый день (в 10:00, 13:30 и 16:00), кроме воскресенья. «Поролоновый» мастер-класс проводится по субботам (в 11:00), стоимость ─ 1050–1250 рублей. Рекомендуемый возраст — от 7 лет. Предварительная запись по телефону +7 (495) 645-85-64.

Москва, ул. Дорогобужская, д.14, стр. 5
    Смотреть на карте
dagmar2000.ru

Завод Coca Cola HBC Russia

Фото: ru.coca-colahellenic.com 

Бесплатные образовательные экскурсии давно стали традиций для Coca Cola: российские заводы компании уже посетили 730 тысяч человек. Во время программы экскурсоводы познакомят юных гостей с полной линейкой бренда, расскажут, как Coca Cola заботится об окружающей среде и пытается снизить риски ее загрязнения (это особенно интересно с учетом преобладания пластиковой упаковки), покажут, как очищается вода для газировки и как готовится фирменный сироп. Ребята смогут увидеть процесс разлива напитка по бутылкам и наклеивания фирменных этикеток. Баночка освежающе-прохладного газированного напитка и памятные сувениры — приятный итоговый бонус.

Экскурсии бесплатны, длительность — 1,5–2 часа. Они проводятся опытными экскурсоводами только по будним дням для организованных групп (до 30 человек). Возрастной ценз — от 12 лет. Записаться можно на сайте или по телефону +7 (495) 660-99-78. Планировать посещение лучше заранее, минимум за месяц — экскурсии Coca Cola очень популярны.

Москва, ул. Новоорловская, д. 7
    Смотреть на карте
ru.coca-colahellenic.com

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies