mos.ru
Назад
книги

6 иностранных книг с гравюрами старой Москвы

Москва всегда привлекала путешественников, и они стремились запечатлеть ее образ. Каким город видели гости из Европы во времена, когда не было смартфонов и социальных сетей? Руководитель центра редкой книги и коллекций Библиотеки иностранной литературы Карина Дмитриева выбрала шесть книг, которые иллюстрируют гравюры с изображениями Москвы XVII–XIX веков, и рассказала об их создателях.

XVII век. Адам Олеарий и Иоганн Арнольд фон Бранд

Адам Олеарий (1599–1671) – немецкий ученый, путешественник, лингвист и художник. Из-за многообразия занятий он получил прозвище «голштинский Леонардо». В России Олеарий был в составе посольства шлезвиг-голштинского герцога Фридриха III дважды – в 1633 году как секретарь и переводчик и в 1636–1638 годах уже в должности советника. Немецкий ученый, хорошо говорящий по-русски, очень понравился царю Михаилу Федоровичу. Он даже предложил Олеарию остаться в Москве, но тот предпочел вернуться на родину, где начал работать над записями, сделанными во время путешествий.

Результатом стала книга с длинным названием «Долгожданное описание нового восточного путешествия, совершенного по случаю Голштинского посольства к шаху Персии, в котором прилежно описаны местности и страны, через которые пролегал путь, как то Россия, Тартария и Персия, а также характер, нравы и обычаи их жителей».

Первое издание вышло в 1647 году. Благодаря своей точности книга Олеария стала одним из важнейших источников для изучения истории России того времени. Свои заметки и наблюдения он украсил множеством рисунков с натуры.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Иоганн Арнольд Бранд (1647–1690), доктор права и профессор Дуйсбургского университета, посетил Москву в марте 1673 года вместе с посольством камеррата Иоахима Скультетуса. Делегацию отправил бранденбургский курфюрст Фридрих-Вильгельм к царю Алексею Михайловичу.

Свое путешествие в Москву Бранд описал в книге «Путешествие через Бранденбург, Пруссию, Курляндию, Лифляндию, Псков, Великий Новгород, Тверь и Москву». Рукопись после смерти автора была передана родственниками его коллеге по университету профессору Иоганну фон Хенину. Тот издал «Путешествие…» со своими замечаниями и комментариями в 1702 году. В 1703 году книга также вышла в Утрехте на голландском языке.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

XVIII век. Корнелис де Брюйн и Фридрих Христиан Вебер

Корнелис де Брюйн (1652–1727) – голландский художник, путешественник и писатель. При жизни он опубликовал две книги, посвященные двум большим путешествиям, с большим количеством гравюр, сделанных по собственным рисункам с натуры.

В России он побывал в 1701–1703 годах. Он начал знакомство с жизнью коренных жителей Архангельска, затем отправился на санях через Вологду и Ярославль в Москву. Там он познакомился с Петром I, который говорил на голландском языке, и по его просьбе написал портреты племянниц императора – предназначенные для отправки потенциальным женихам. Корнелис де Брюйн стал первым иностранцем, получившим разрешение подробно зарисовать интересные здания. Император с удовольствием показал гостю и новый строящийся флот, и крепости.

Рисунки и путевые заметки де Брюйна стали основой его второй книги «Путешествие через Московию в Персию и Индию», вышедшей в 1711 году. Полное название книги звучит так: «Путешествие через Московию в Персию и Индию, дополненное тремястами искусными гравюрами, представляющими самые известные местности и города, а также необыкновенных птиц, зверей, рыб и растения, которые там можно встретить».

Книга имела сенсационный успех в Европе, в 1714 году была переиздана и переведена на несколько языков. Сегодня она является одним из самых известных памятников россики (термин, использующийся для обозначения наследия западноевропейских художников, работавших в России в XVIII и первой половине XIX века).

Автор записок о России начала XVIII века «Преображенная Россия» дипломат и писатель Фридрих Христиан Вебер (родился в 1690-е, умер в 1739-м) был ганноверским резидентом при русском дворе во времена царствования Петра I. Значение посольства Вебера для дипломатических отношений России и Англии невелико, гораздо больше пользы принесла его книга, вышедшая в трех томах.

Книга была переведена несколько раз на французский и английский языки. Она рассказывает о России в период с 1714 по 1719 год, когда автор был в Петербурге и Москве. В труде представлены самые разнообразные сведения о России того времени, включая военные, политические, придворные события, быт и нравы разных сословий, взгляды общества и народа на петровскую реформу. Наибольший интерес представляет первый том, опубликованный в 1721 году, основанный полностью на личных наблюдениях Вебера.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

XIX век. Огюст Кадоль и Роберт Кер Портер

Огюст Кадоль (1782–1849) – французский офицер, художник, литограф. Во время войны 1812 года попал в русский плен, бежал, а в 1819 году вернулся. За три года он создал серию исторических рисунков послевоенной Москвы. Вернувшись в Париж, Кадоль выпустил три серии литографированных видов Москвы и ее окрестностей. Образы города на литографиях запечатлены вплоть до мельчайших деталей, включая костюмы прохожих.

Одна из самых известных литографий серии «Виды Москвы (литографии по рисункам Огюста Кадоля), посвященные Его Величеству Александру I» – знаменитая «Панорама Москвы от Императорского дворца в Кремле». Историческую ценность этого визуального документа сложно переоценить: как на ладони, на литографии представлена свежеотстроенная Москва, оправляющаяся после пожара 1812 года.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Роберт Кер Портер (1777–1842) – шотландский художник, военный, писатель, дипломат, археолог. Он много путешествовал, значительная часть его жизни была связана с Россией. На родине Портер стал известен огромными историческими полотнами, среди которых «Князь Багратион, ведущий в атаку казаков» и «Победа русских над французами на Чертовом мосту».

Неудивительно, что в 1805 году он получил престижный заказ написать три большие картины для украшения главного зала петербургского Адмиралтейства. В 1809 году Портер издал в Лондоне свои дневниковые записи в книге «Путевые заметки из России и Швеции в 1805, 1806, 1807 и 1808 годах». Издание украшают 40 авторских иллюстраций, выполненных в технике акватинта (разновидность офорта, позволяющая воспроизводить в печати рисунок тушью).

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Районы статьи
Таганский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies