mos.ru
Назад
культурные центры

10 фактов о центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ

В мае 2019 года в павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ открылся центр славянской письменности «Слово». Его экспозиция посвящена кириллице – ее истории, настоящему и будущему. Делимся десятью интересными фактами о единственном в нашей стране центре славянской письменности.

Факт первый. Крупнейший республиканский павильон

Фото: mos.ru

Павильон «Земледелие» («Украинская ССР») построили по проекту архитектора Алексея Тация к открытию выставки в 1954 году. Он располагается в самом сердце Центральной аллеи Выставки достижений народного хозяйства. Это был один из крупнейших республиканских павильонов. Его объем составляет 24 тысячи кубических метров, а общая площадь четырех залов – более 1600 квадратных метров. В разные годы работы павильона здесь демонстрировались успехи народного хозяйства Украины, а после разместилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.

Павильон открылся после реставрации в мае 2019 года. Специалисты восстановили уникальное декоративное убранство и выложенный смальтой герб, который украшал вход в здание. Также вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада», отреставрировали шпиль и венчающую его звезду, стелы, керамические капители, элементы арки входа.

Факт второй. Важный этап возрождения ВДНХ

Фото: mos.ru

В 1990-е годы павильон был занят торговыми киосками. В 2013-м здание закрыли, так как оно находилось в аварийном состоянии. Масштабная реставрация павильона стала важным этапом программы возрождения ВДНХ. Параллельно с этим шла разработка экспозиции, в которой приняли участие известные специалисты в области истории древнерусского языка и литературы, литературоведы и лингвисты, историки, художники, инженеры и дизайнеры.

Факт третий. Единственный центр в России и других странах СНГ

Фото: mos.ru

Центр славянской письменности «Слово» не имеет аналогов в России, а ближайший музей со схожей тематикой находится в Болгарии.

Выставочное пространство центра разделено на четыре части. Первая рассказывает о возникновении письменности и ее развитии от древности до наших дней, вторая – о связи письменности с духовной, культурной и политической жизнью общества. Третья посвящена буквам, а четвертая – «Бесписьменная культура» – устной речи. Здесь рассказывается о фольклоре, языковых особенностях и невербальной коммуникации.

В числе основных экспонатов – воссозданные православный храм X–XI веков и кельи средневекового монаха-писца, колокол с нанесенным на него алфавитом, разносящий благую весть, а также оригиналы первых учебников – «Грамматики» Мелетия Смотрицкого, «Арифметики» Леонтия Магницкого, азбуки, буквари и прописи XIX–XX веков.

Посетители могут увидеть воссозданные врата из Богородице-Рождественского собора в Суздале, на створках которых золотом изображены сюжеты из Нового Завета, связанные с Христом и Богородицей.

В экспозиции также представлены копии известных произведений:

— реплика Остромирова Евангелия – древнейшей рукописной книги Киевской Руси, написанной дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира в 1056–1057 годах (оригинал хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге);

— реплика Библии Франциска Скорины – первой печатной Библии на кириллице, изданной в 1517–1519 годах в Праге белорусским просветителем Франциском Скориной (оригинал хранится в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова);

— реплика «Слова о законе и благодати» – одного из древнейших памятников древнерусской литературы.

Факт четвертый. Воссозданный печатный станок Ивана Федорова

Фото: mos.ru

В центре «Слово» можно увидеть реконструкцию первой русской типографии Ивана Федорова. К сожалению, исторический объект до наших дней не сохранился. Существует легенда, что недоброжелатели пытались сжечь станок первопечатника. Причины не были доказаны: даже есть версия, что приказ уничтожить печатный станок отдал сам Иван Грозный. Поэтому для придания реалистичности художники современного кино не просто воссоздали экспонат, но и опалили его в специальных условиях.

Факт пятый. Медитативный фольклор

Фото: mos.ru

Помедитировать и отключиться от суеты мегаполиса можно в мультимедийном экспонате. Сидя в войлочном коконе, приглушающем все посторонние звуки, гость слушает русские народные колыбельные и древние былины, сказки и частушки, любуясь при этом видами природы России на панорамном экране.

Факт шестой. Место встречи с детскими страшилками

Фото: mos.ru

Комната с городским фольклором – одно из любимых мест самых маленьких посетителей центра. Она оформлена в виде старой кладовой с винтажной мебелью 60-х годов XX века и детскими игрушками. Перемещаясь по комнате, можно открывать ящики и дверцы – в ответ слышится голос, который рассказывает детские страшилки.

Факт седьмой. Изучение церковнославянского языка

Фото: mos.ru

«Слово» – это место притяжения для любителей русской словесности и всех, кто интересуется историей и культурой. За год работы здесь состоялось более 220 образовательных мероприятий, которые рассчитаны как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Среди них лекции по истории русского языка и древнерусской культуре, регулярные встречи читательского клуба и занятия по литературному мастерству, а также курс подготовки к Тотальному диктанту.

Особенно интересными являются воркшопы по церковнославянскому языку, на которых можно научиться читать, понимать и даже немного говорить. Также участников знакомят с основной лексикой, которая может встретиться на фресках, иконах и в старых книгах.

Факт восьмой. Занятия по каллиграфии и леттерингу

Фото: mos.ru

Каллиграфия и леттеринг вызывают большой интерес у гостей центра. На занятиях участники совершенствуют свой почерк, осваивают ритмические типы организации букв, а также превращают текст в искусство – начиная с фраз на праздничном торте и заканчивая авторскими плакатами.

Факт девятый. История письменности и алфавита

Фото: mos.ru

В центре реализованы интерактивные и мультимедийные инсталляции. Экспонат «Наш алфавит» позволяет посетителям изучить историю каждой буквы отдельно.

Для создания инсталляции специалисты нашли оригинальное инженерное решение – собрать отдельный щит управления. Видеоролики можно посмотреть на официальном сайте ВДНХ, на страницах в социальных сетях выставки, а также на странице центра «Слово» в социальной сети «Инстаграм».

Всего в экспозиции использовано более 40 ЖК-мониторов и сенсорных экранов, 12 проекторов, а также системы направленного звука и панорамного звучания.

Факт десятый. Доступ к центру в режиме онлайн

Фото: mos.ru

Узнать о том, как развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью, можно в онлайн-программе центра. Виртуальные экскурсии, мастер-классы, тематические мероприятия к праздникам и видеоролики про экспонаты посмотрели уже более миллиона человек.

Центр славянской письменности «Слово» стал новой точкой притяжения на ВДНХ для любителей русского языка, ценителей архитектуры и всех, кто интересуется историей и культурой. 

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies