Фото: АГН "Москва"
Назад
прогулки

Прогулка по поселению Михайлово-Ярцевское: главные точки притяжения

Поселение Михайлово-Ярцевское в «Новой Москве» – место с интересной историей и не менее интересным настоящим. Рассказываем, что здесь посмотреть, чем вдохновиться и как нескучно провести свой досуг.

Загородный клуб «Лачи»

Фото: luchy.ru
Фото: luchy.ru
Фото: luchy.ru
Фото: luchy.ru
Фото: luchy.ru
Фото: luchy.ru

В деревне Лужки в Михайлово-Ярцевском расположился загородный клуб «Лачи», который любят и местные жители, и гости поселения. 

Атмосфера детства и сказки в клубе улавливается во всем. Здесь можно остановиться на выходные в гостинице, построенной в виде гигантского паровоза, либо арендовать одну из деревянных избушек или домиков на куриных ножках (буквально), названных в честь сказочных героев – Кикиморы, Снежной королевы, Шапокляк и многих других. На территории клуба открыто несколько уютных ресторанов и баров с балочными интерьерами, где можно согреваться зимними вечерами, наслаждаться прохладительными напитками летом, а также справлять дни рождения и свадьбы.

Но самое интересное в «Лачи» – это, конечно, насыщенная программа развлечений для всей семьи. Здесь открыты веревочный парк, площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбол и лазертаг, а также проводятся увлекательные квесты для детей и для взрослых. Для детей открыт и луна-парк – тут можно прокатиться на каруселях в форме кареты, ракушек и корабля, попрыгать на батуте, покататься на машинках и симпатичном паровозике, а также попробовать свои силы в аэрохоккее. Много впечатлений оставит у посетителей и парк насекомых, развернувшийся на территории клуба, – это гигантские фигуры богомола, кузнечика, пчелы, стрекозы, разнообразных жуков и членистоногих, с которыми получаются эффектные фото и которых здесь можно рассмотреть во всех деталях. Страдающим инсектофобией стоит изучать инсталляции с особой осторожностью – выглядят они невероятно реалистично.

Москва, д. Лужки, микрорайон Солнечный город-2
    Смотреть на карте

Сипягинский пруд 

Фото: newokruga.ru/ Виктор Хабаров
Фото: pixabay.com
Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"/Андрей Никеричев

Сипягинский пруд на территории государственного заказника «Поляница», расположившегося между деревнями Пудово-Сипягино и Заболотье, – одно из самых красивых мест Михайлово-Ярцевского. Его площадь составляет около 60 гектаров. Помимо открывающихся здесь живописных панорам, приезжающих сюда поражает богатство фауны Сипягинских прудов. Рыбаки не только из поселения, но даже из далеких городов съезжаются сюда за карасями, окунями, карпами и щуками, а любители орнитологии могут понаблюдать здесь за цаплями, коршунами, дятлами, дроздами и десятком других птиц. 

Храм Новомучеников Подольских

Фото: newokruga.ru/Александра Тощевикова 

История постройки храма Новомучеников Подольских связана с историей усадьбы «Михайловское», где в 1994 году работал курорт »Михайловское». Домовой храм, возведенный первым владельцем усадьбы Михаилом Кречетниковым в честь архангела Михаила и снесенный после революции, был снова восстановлен уже при санатории в 1994 году в одной из колоколен усадьбы. После пожара в 1997 году руководство санатория выделило новое место для службы в одном из корпусов лечебницы, но вскоре он перестал вмещать всех прихожан, и в 2000 году было принято решение отстроить церковь в поселке Шишкин лес, который располагался недалеко от усадьбы. 

Закончено строительство храмового комплекса было в 2004 году и в этом же году он был освящен в честь десяти новомучеников – священников, служивших в Подольском районе после революции 1917 года, репрессированных советской властью в 1937-38 гг. и расстрелянных на Бутовском полигоне или погибших в исправительных лагерях. В 2006 году на территории храма также возвели часовню в честь архангела Михаила – как память об истории этих мест.

Москва, пос. Шишкин лес, стр. 43
    Смотреть на карте

Музей и школа бабенской игрушки

Преподаватель Детской школы искусств «Бабенская игрушка», мастер Сергей Виданов. Фото: newokruga.ru
Фото: newokruga.ru/ Никита Нестеров
Фото: newokruga.ru/ Никита Нестеров

Поселок Шишкин Лес – это один из крупнейших центров такого старинного ремесла, как токарная бабенская игрушка. Этот промысел, родившийся в XIX веке в деревне Бабенки Подольской губернии, является достоянием русской народной культуры. Игрушки изготавливаются на токарном станке из экологически чистого дерева (липа, осина, ольха, береза, клен, яблоня или можжевельник) и вручную расписываются художниками, а внутренняя поверхность такой игрушки просто обтачивается и остается полой. 

Познакомиться с ремеслом поближе можно в музее бабенских игрушек «Дом токаря», в коллекции которого более 600 экспонатов, включая всевозможные поделки, токарный станок XIX века и старинные фотографии мастеров. А воочию увидеть весь процесс создания игрушки и даже попробовать свои силы в этом деле предлагают в художественной школе «Бабенская игрушка», которая располагается по соседству с музеем. Получившийся сувенир можно забрать домой и потом удивлять гостей своим мастерством.

Москва, пос. Шишкин Лес, стр. 42
    Смотреть на карте

Комбинат «Шишкин Лес»

Здание комбината «Шишкин Лес» 

В поселке Шишкин Лес есть артезианские скважины с питьевой водой. Поселок считается экологически чистым местом – здесь нет свалок, заводов и фабрик, которые губительным образом влияют на окружающую среду, а значит и добываемая здесь вода безопасна для употребления. 

Основанная в 1998 году компания «Шишкин Лес» развернула в поселке производство бутилированной воды из скважин, которые располагаются прямо на территории комбината. Эта вода богата натрием и отличается своей мягкостью и отсутствием запаха и привкуса, что делает ее привлекательной для многих, а минеральная линейка бренда содержит также необходимую человеку дозу магния и кальция.

Москва, пос. Шишкин Лес, стр. 30
    Смотреть на карте

Летняя дача графов Шереметевых – усадьба «Михайловское»

Усадьба в начале XX века. Фото: pastvu.com
Усадьба сегодня. Фото: Галина Колодкина / shagau.ru

История усадьбы «Михайловское» в Михайлово-Ярцевском (не путать с «Михайловским» в Псковской области, знаменитым имением семьи А.С. Пушкина) насчитывает около трех веков. 

Она была построена в XVIII веке графом Михаилом Кречетниковым, политическим деятелем времени царствования Екатерины II. Усадебный дом был выполнен из кирпича, имел два этажа, мезонин и был соединен переходами с хозяйственными пристройками и домовой церковью, возведенной графом в честь архангела Михаила. В 1793 году граф Кречетников умирает, не оставив прямых наследников, и дом опустевает до 1812 года, когда здесь останавливаются французские солдаты во время наполеоновского нашествия. Спустя несколько лет усадьба была куплена представителем известнейшего дворянского рода Шереметевых – Сергеем Дмитриевичем Шереметевым, - здесь семейство любило проводить свой летний досуг. Граф серьезно взялся за развитие усадьбы и построил здесь оранжерею, конюшню, птичник, погреб и множество других пристроек, а также перевез сюда свою библиотеку, архив и картинную галерею. Супруга графа Екатерина Павловна, увлекающаяся природой, в свою очередь собрала здесь коллекцию минералов и образцов флоры и фауны, что впоследствии привело к созданию в усадьбе естественно-исторического музея. За это Екатерину Павловну даже избрали почетным членом Русского ботанического общества.

После государственного переворота, в 1918 году усадьба была национализирована и стала музеем дворянского быта, а с послевоенных лет до недавнего времени на территории «Михайловского» работали дома отдыха и санатории. Последний из них, курорт «Михайловское», был закрыт в 2016 году.

Насыщенная история «Михайловского» и передача его «из рук в руки» не прошла бесследно – многое в облике усадьбы изменилось. В 1920-х годах были снесены башни-павильоны и домовая церковь. За советское время парк и пруды, окружающие усадебный дом, пришли в запустение и заросли. Сегодня заброшен и сам усадебный дом – в нем сложно узнать процветающее имение графов Шереметевых, а о первом владельце усадьбы сегодня напоминают лишь вензеля с инициалами «М.К.» (Михаил Кречетников) на кованных балконах. С 2014 года предпринимаются попытки консервации дома для его дальнейшей реконструкции. 

Несмотря на запущенность территории усадьбы прогулки здесь могут быть очень атмосферными, но проход в сам усадебный дом, по понятным причинам, запрещен. 

Москва, с. Михайловское, квартал №98
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Михайлово-Ярцевское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies