Фото: Shutterstock.com
Назад
лето в парках

Где разрешено купаться в Москве: все места для плавания летом 2019

Почему так важно купаться в специально отведенных местах и где в столице искать пляжи с чистыми водоемами.

В столице стартовал пляжно-купальный сезон, и это официально. Более ста благоустроенных зон у воды открылись по всему городу, однако купаться Роспотребназдор рекомендует лишь в восьми из них. Только в этих местах служба регулярно следит за качеством воды и санитарно-эпидемиологической обстановкой. Более того, лишь здесь постоянно работают ведомственные спасательные станции и медпункты, а сами пляжи оборудованы безопасным и удобным спуском в воду, имеют раздевалки, душевые и туалеты. Так где же искать курорт в столице? Рассказываем в подробностях.

Пляж «Левобережный»

Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва» 

Важно: купание на пляже временно приостановлено

В теплое время года «Левобережный» привлекает не только жителей одноименного района, но и, пожалуй, всех москвичей из северной части города. Неудивительно: это место всегда пользовалось популярностью за счет мелкого песка, травяных лужаек, поля для спортивных игр и большого детского городка. После благоустройства пляж обзавелся дополнительной инфраструктурой: деревянными скамейками под навесом, столиками для пинг-понга, велопарковкой, новыми детскими площадками со всевозможными лазалками, мостиками и качелями. У самого берега появились шезлонги, на которых можно удобно расположиться и, загорая, смотреть на воду и купающихся.

И, кстати, о купании. Пляж разместился на берегу небольшой бухты, отходящей от Канала им. Москвы. Пройти к воде можно непосредственно с пляжа, а можно – по специальным спускам с деревянных настилов. На территории работает медпункт, в дневное время дежурят спасатели.

Москва, Парк Левобережный, пляж
Смотреть на карте

Пляж «Серебряный бор – 2»

Фото: АГН «Москва» 

Серебряный бор – само по себе очень живописное место (помним, что он обладает статусом особо охраняемой природной территории, читайте также: «Лес посреди Москвы: 14 мест, где можно побыть наедине с природой»). От того и так ценны его пляжи: за их чистотой и благоустроенностью следят особенно. Берег здесь в основном покрыт травой, но у самой воды есть песчаная полоса. Территория для купания огорожена, и здесь это имеет первостепенное значение, ведь совсем неподалеку находится причал для катеров, яхт и лодок.

Что касается благоустройства, то к услугам посетителей – раздевалки, душевые, туалеты, лежаки в аренду. Для детей регулярно проводят развлекательные программы. По соседству находится комплекс «Поместье-парк» с рестораном и собственной прибрежной территорией с более комфортными шезлонгами и беседками. Неподалеку есть и автомобильная парковка, но, чтобы на нее попасть, нужно иметь пропуск посетителя ресторана или яхт-клуба. Но даже в этом случае, как отмечают горожане, свободных мест может не быть. Куда удобнее добраться общественным транспортом до остановки «Берег Москвы-реки» – отсюда до пляжа рукой подать.

Москва, памятник природы Серебряный бор
   Смотреть на карте

Пляж «Серебряный бор – 3»

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» 

Третий пляж Серебряного бора намного больше второго. И куда популярнее: посетители отмечают, что в выходной день здесь едва можно найти свободное место. По этим же причинам стоит заранее подумать о дороге – припарковать машину, несмотря на наличие автостоянки, проблематично, однако в непосредственной близости от пляжа находится автобусная остановка.

Пляж № 3 веселый и шумный, с обеих сторон окружен зонами отдыха, в которых всегда звучит музыка. Из других развлечений: кафе, спортивные площадки, беседки, площадки для детей, поле для волейбола и даже теннисный корт (за отдельную плату). Устроиться загорать можно как на песке у берега, так и на мягкой траве. Зона для купания огорожена буйками, и осторожность здесь действительно не повредит: за линией вовсю рассекают катера и гидроциклы (читайте также: «25 мест в Москве, где можно покататься на лодках и катамаранах»).

Москва, памятник природы Серебряный бор
   Смотреть на карте

Строгинская пойма

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва» 

Строгинский затон порой любят в шутку называть «морем» – так он огромен (более километра в длину и почти два – в ширину). Находится он не так далеко от Серебряного бора, но популярностью пользуется не меньшей. Особенно после благоустройства 2017-2018 годов, когда прибрежную зону, на которой всегда располагался общественный пляж, оборудовали деревянными настилами, лавочками и шезлонгами. Дорожки, кстати говоря, немного возвышаются над землей – это позволило сохранить естественный ландшафт парка и, конечно же, песчаный пляж.

Залив был создан искусственным путем в 30-х годах и приобрел репутацию одного из самых экологически чистых в черте города. Тем не менее, официально купаться здесь можно было не всегда. Теперь же к услугам отдыхающих – не только площадки для игр, кафе и детские городки, но и аккуратный пляж с приятной водой. Летом здесь также любят кататься на гидроциклах и заниматься парусным спортом. Рискнете попробовать?

Москва, Большой Строгинский затон
    Смотреть на карте

Зона отдыха «Тропарево»

Фото: Shutterstock.com 

Пляж у Тропаревского пруда не большой, но приятный и благоустроенный. Песчаная зона редко когда может вместить всех желающих, а потому многим приходится располагаться на траве (для удобства здесь стоят шезлонги, но надо думать, пустуют они редко). Водоем подпитывается от родников, так что вода чаще всего прозрачная, но холодная. Тем не менее, москвичей это редко останавливает: купаются и взрослые, и дети (для них обычно устраивают «лягушатник»). А те, кто боится, предпочитают взять лодку или катамаран – и просто проплывают рядом!

Вообще, с развлечениями в этой зоне отдыха все в полном порядке: пруд находится в центре ландшафтного заказника «Теплый стан», в котором разбито множество детских и спортивных площадок, проводятся квесты и даже мероприятия на летней сцене (ее видно с северной стороны пруда).

Москва, Теплостанский пруд, пляж Тропарево
    Смотреть на карте

Зона отдыха «Мещерское»

Фото: moscowalk.ru 

Мещерский пруд в одноименном природном парке – искусственный и старинный (его стали отмечать на картах еще в 18 веке). Живописный уголок привлекает ценителей природы, а красивый пляж – всех утомленных солнцем. После благоустройства на песчаном берегу выросло множество деревянных сооружений. Здесь и раздевалки, и скамейки под зонтиком, и шезлонги, и просто деревянные настилы. Все выполнено в едином стиле, что, конечно же, тоже радует глаз.

Для детей в Мещерском обустроены площадки. Единственный минус: сложно припарковаться. Посетители настоятельно советуют пользоваться общественным транспортом – иначе не разъедитесь. Например, от платформы «Сколково» до пруда идти всего 15 минут быстрым шагом.

Москва, Мещерский пруд, пляж
    Смотреть на карте

Озеро Черное

Фото: Shutterstock.com 

Черное озеро действительно имеет темный цвет – все из-за торфяного дна (читайте также: «Почему сад Нескучный, а вал ─ Коровий: 10 интересных топонимов Москвы»). Но пугаться не стоит: вода здесь считается очень чистой, а сам водоем – одним из самых красивых в Москве. Неудивительно, что местный пляж всегда, как магнитом, тянул жителей Зеленограда – даже когда он не мог похвастаться хорошей инфраструктурой. Теперь же территория имеет куда более благоустроенный вид: появились деревянные лежаки и красочные детские площадки. Можно играть в пляжные игры, отдыхать на лавочках в тени деревьев, заниматься спортом в зоне воркаута и, конечно же, плавать (для детей – отдельный «лягушатник»).

Зеленоград, аллея Лесные Пруды, озеро Черное, пляж
    Смотреть на карте

Школьное озеро

Фото: Shutterstok.com 

Детские городки, зоны воркаута, волейбольные площадки и живописная зона для прогулок, – всем этим славится Школьное озеро в поселении Силино. Берег у воды – травяной, но в зоне пляжа есть золотистый песок. Имеются и стационарные зонтики от солнца. Спуск в воду мягкий и безопасный, так что купаться вместе со взрослыми вполне могут и дети. Но для самых маленьких все же обустроен небольшой «лягушатник» – ради спокойствия родителей. В непосредственной близости от пляжа есть автостоянка, но ее вместимость оставляет желать лучшего. Как альтернатива – велосипед: в зоне отдыха, вдоль берега, как раз разбили комфортные велодорожки.

Зеленоград, озеро Школьное, пляж
    Смотреть на карте


P.S.: Кстати, не забывайте, что освежиться в летний зной в столице можно не только в природных водоемах, но и в бассейнах. Полный список доступных летом 2019 года мест приводим в материале «Лето в большом городе: все бассейны Москвы под открытым небом».


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies